自己做饭的成本几何……

7个人,PGP的食堂小炒,7菜一汤,40刀
8个人,买菜,做饭,10点搞到13点,一身油烟,8菜1汤,剩菜当晚餐,55刀

难怪大家都不做饭了……
就长期生活来讲,还是吃个3-4块钱巴刹食物简单方便又省钱省力
请先 登录 后评论

3 个回答

苏媛

这要看你经不经常做了。
如果不经常做饭,买一次菜要把油盐酱醋买齐,那当然贵了。

我家天天做,两个人五六块钱一肉两菜或者一肉一菜一汤,我相信这点钱无论如何在大排挡里是吃不下来的。而且自己做的分量足,大排挡里吃chinese food,大家又不是不知道,一勺舀多了还能从盘里拨出来几块的。还有饮料,大排挡就靠饮料赚钱了,自己买一大瓶绿茶可以喝好几顿的。这是单从价钱上来讲,营养上大家心里都清楚,我就不多说了。

请先 登录 后评论
祝彦宝

同意。。不过
自己做得比较贵的原始也是因为吃得比较多。。

同样10元钱两个人吃,自己做的可以吃到一整条鱼(普通的小鱼)和肉和菜,买的话可以吃到的比较少。。。

还有就是常做的话,就知道什么比较便宜了,就不会看什么顺眼买什么,就会更便宜。。。

都是幻想状态,还是基本上的外食族。。。

请先 登录 后评论
宗政聪

呵呵,找个男朋友,马上就有动力了 :)
需要介绍不?我这儿有很强大的数据库哦!

请先 登录 后评论
  • 0 关注
  • 0 收藏,188 浏览
  • 匡雪 提出于 2019-07-18 09:27

相似问题