查看全部回答
这要看你经不经常做了。如果不经常做饭,买一次菜要把油盐酱醋买齐,那当然贵了。我家天天做,两个人五六块钱一肉两菜或者一肉一菜一汤,我相信这点钱无论如何在大排挡里是吃不下来的。而且自己做的分量足,大排挡里吃chinese food,大家又不是不知道,一勺舀多了还能从盘里拨出来几块的。还有饮料,大排挡就靠饮料赚钱了,自己买一大瓶绿茶可以喝好几顿的。这是单从价钱上来讲,营养上大家心里都清楚,我就不多说了。
同意。。不过自己做得比较贵的原始也是因为吃得比较多。。同样10元钱两个人吃,自己做的可以吃到一整条鱼(普通的小鱼)和肉和菜,买的话可以吃到的比较少。。。还有就是常做的话,就知道什么比较便宜了,就不会看什么顺眼买什么,就会更便宜。。。都是幻想状态,还是基本上的外食族。。。
呵呵,找个男朋友,马上就有动力了 :)需要介绍不?我这儿有很强大的数据库哦!
苏媛
这要看你经不经常做了。
如果不经常做饭,买一次菜要把油盐酱醋买齐,那当然贵了。
我家天天做,两个人五六块钱一肉两菜或者一肉一菜一汤,我相信这点钱无论如何在大排挡里是吃不下来的。而且自己做的分量足,大排挡里吃chinese food,大家又不是不知道,一勺舀多了还能从盘里拨出来几块的。还有饮料,大排挡就靠饮料赚钱了,自己买一大瓶绿茶可以喝好几顿的。这是单从价钱上来讲,营养上大家心里都清楚,我就不多说了。